Что дает аутсорсинг?

0wapJ1dClFk

Важным направлением стратегии любого предприятия становится концентрация на приоритетных видах бизнеса и операциях. Это способствует рациональному распределению ресурсов предприятия между теми видами бизнеса, которые являются конкурентоспособными, и в которых у предприятия есть определенные преимущества.
Такой подход в западной практике называется определением «ключевой компетенции».

В связи с этим все большее распространение в мировой практике приобретает аутсорсинг.
Это организационное решение, которое заключается в распределении функций бизнес-системы в соответствии с принципом: «оставляю себе только то, что могу делать лучше других, передаю внешнему исполнителю то, что он делает лучше других».

Формально аутсорсинг — это непосредственная передача второстепенных бизнес-процессов предприятия сторонней организации (аутсорсеру). По сути аутсорсинг — это привлечение внешних источников с целью решения внутренних задач организации.

Что нам дает аутсорсинг?

* Оптимизацию деятельности предприятий за счет сосредоточения усилий на основном предмете деятельности и передачи непрофильных функций и корпоративных ролей внешним специализированным компаниям.

* Он позволяет повысить эффективность выполнения определенных функций предприятий в области информационных технологий, снабжения и поставок, обслуживания, финансов, обеспечения персоналом и даже производства.

* Помогает компаниям решить проблемы функционирования и развития в рыночной экономике путем сокращения издержек, ускорения адаптации к изменяющимся условиям внешней среды, улучшения качества продукции и услуг, уменьшения рисков.

Можно выделить три направления аутсорсинга:

1. IT-аутсорсинг – вид услуг, подразумевающий передачу заказчиком своих текущих функций по поддержке информационных систем в специализированную информационную компанию.

2. Аутсорсинг бизнес-процессов заключается в передаче специализированной организации отдельных бизнес-процессов, которые не являются для компании основными, например маркетинг, реклама, логистика, бухгалтерия.

3. Производственный аутсорсинг – элемент стратегии компании, при котором эта компания отдает часть своей цепочки производственных процессов или целиком весь цикл производства сторонней фирме. Кроме того, возможен вариант продажи части своих подразделений другим компаниям и дальнейшее взаимодействие с ними уже в рамках аутсорсинга.

Компания РосБизнесРесурс предоставляет аутсорсинговые услуги по аренде временного персонала. Вы можете присоединиться к нам и заниматься аналогичной деятельностью в своем регионе. Подробнее: http://франшиза-росбизнесресурс.рф

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *