Информация для франчайзи. Выбор электронной цифровой подписи (ЭЦП)

 

ЭЦПМы и наши партнеры в регионах активно участвуем в государственных закупках. Перед тем как приступить к торгам на площадке, необходимо получить электронную цифровую подпись. Сегодня мы расскажем, на что необходимо обратить внимание при ее выборе.

Ведение электронной документации тесно связано с частым использованием электронной подписи. Электронная цифровая подпись — это дубликат электронного документа, полученного в результате преобразования информации. Электронная цифровая подпись (ЭЦП) применяется для придания документу юридической силы электронной документации и полностью идентична подписи на бумажной документации, скрепленной печатью.

Виды ЭЦП

Согласно Федеральному закону «Об электронной цифровой подписи можно использовать три разновидности ЭЦП: квалифицированная, простая и неквалифицированная. Рассмотрим все виды ЭЦП:

  1. Простая электронная подпись используется без ключа, не определяет оригинальность подписи и подходит лишь для подписи электронных сообщений.
  2. Неквалифицированная ЭЦП защищена от подделки специальным ключом с использованием сертификата неаккредитованного и удостоверяющего центра и без него, несет юридическую силу собственной подписи.
  3. Квалифицированная подпись имеет почти все признаки неквалифицированной, но сертификат ключа выдается аккредитованным и в то же время удостоверяющим центром, что обеспечивает довольно высокий уровень безопасности.

ЭЦП в электронной документации соответствует собственной подписи. Поэтому, для предотвращения случая подделки, документ обязательно полностью проверяется на подлинность подписи.

Какие же преимущества имеет электронная подпись?

Отказавшись от бумажных носителей, мы ускоряем систему доставки и обработки данных. Платить курьеру за доставку документов больше не нужно, его заменяет щелчок мыши. Хранение данных в таком виде тоже гораздо убоднее и занимает меньше места.

Функции ЭЦП

ЭЦП также выполняет и несколько сторонних функций:

  1. Целостность документа: при малейшем случайном или специальном изменении документа электронная подпись станет нерабочей потому, что была вычислена базируясь на первом состоянии документа и будет соответствовать только ему.
  2. Защиту от подделки документации: гарантия выявления подделок при контроле целостности придает подделыванию нецелесообразность в большом количестве случаев.
  3. Невозможность отказаться в авторстве. Так как создание корректной подписи предусматривает знание ключа, а он известен лишь владельцу, вследствие чего он не может отказаться от подписи под документацией.
  4. Сложнооспоримое подтверждение в авторстве документа: создание корректной подписи предусматривает знание ключа, а он известен лишь владельцу, то он может доказать авторство своей подписи под документацией. В зависимости от деталей документа могут быть подписаны выборные поля, как «авторство», «внесённые в документ изменения», и др.
  5. Проверкой подлинности ЭЦП занимаются программы, что практически полностью исключает возможность подделки подписи.

Виды ЭЦП

Целью электронной подписи является переход к цифровым видам информации, что неразрывно связано с технической революцией. Бумажные носители небезопасны в силу своей природы: их можно потерять, выбросить, со временем они неизменно стараются и повреждаются. Электронная же документация долговечна, скорость приема и обработки возрастает в десятки, если не в сотни, раз. Работодателю нет нужды тратиться на принтер, бумагу, курьера или почтовую доставку. Все происходит быстро, но надежно!

Особенности ЭЦП для электронных торгов

Перед тем, как выбрать какого поставщика ЭЦП выбрать, необходимо определить, на каких площадках Вы планируете принимать участия в торгах.

В своей работе мы используем следующие электронные площадки:

— Сбербанк-АСТ
— РСТ-тендер
— РОСЭЛТОРГ
— ММВБ

На сайте каждой из площадок должен быть перечень удостоверяющих центров ЭЦП, сертификаты которых принимаются. Выберете из перечня подходящий удостоверяющий центр, найдите ближайшую к Вам точку выдачи сертификатов – офис удостоверяющего центра и звоните туда.

Главная отличительная особенность ЭЦП, предназначенной для проведения электронных торгов – это ее функционал. ЭЦП этого вида служит исключительно для совершения действий связанных с электронными торгами, такие ЭЦП необходимы для:

ЭЦП, предназначенная для электронных торгов не может быть использована для предоставления отчетности в государственные учреждения или для работы с банк-клиентом. Для этих целей используются электронные ключи других видов, аналогично записанные на USB FLASH носитель.

Желаем Вам большой удачи в электронных торгах!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *