Чем отличается аутсорсинг от аутстаффинга?

Human resources, social networking and assessment center concept - recruiter complete team by one person (employee) represented by icon.
Human resources, social networking and assessment center concept — recruiter complete team by one person (employee) represented by icon.

Не так давно в нашей стране широкое применения получили два варианта использования труда внештатных сотрудников «аутсорсинг» и «аутстаффинг». На первый взгляд, оба эти понятия очень похожи, но ни в коем случае не стоит их путать.

Различия кроются уже в самом определении этих услуг.

Понятие «аутсорсинг» произошло от английского слова outsourcing (outer-source-using), что переводится, как использование внешнего источника и/или ресурса. Этот вид трудоустройства подразумевает передачу второстепенных функций компании сторонней специализированной фирме-субподрядчику.

Аутсорсинг позволяет повысить качество и эффективность профильных активностей, а также освободить людские и финансовые ресурсы компании.

Понятие «аутстаффинг» произошло от английских слов «out», что означает «вне» и «staff», что означает «штат». Особенность этого вида занятости в том, что часть персонала компании выводится за штат и юридически оформляется в компании-аутстаффере, однако исполняет свои обязанности в рамках задач компании-заказчика. С юридической точки зрения трудовые отношения у работника возникают с компанией-аутстаффером, а не с компанией-заказчиком. При этом аутстаффер оказывает услуги заказчику по договору возмездного оказания услуг, а последний их оплачивает.

Таким образом, можно сказать, что основная разница между двумя видами услуг заключается в том, что аутсорсинг — это передача подрядчику определенных функций компании, а аутстаффинг — сотрудников подрядчика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *