Как научиться говорить красиво?

gFBobBAZGZY

«Нуу….. Э..э…ээ.. как бы… мммм…»

Представьте, что такие вставки попадаются вам в статье.
Стали бы вы ее читать, а тем более серьезно к написанному? Вряд ли.

Однако, для устной речи, такая ситуация считается нормой, а эффект может вызвать крайне негативный. Очень важно уметь красиво говорить, особенно если вы регулярно общаетесь с людьми.

Статью мы можем перечитать, подумать и исправить. В устной речи у нас на это нет времени, мы начинаем импровизировать.
Когда в голове сформировалась мысль, мы тут же, на ходу, начинаем подбирать слова. Навыки устной импровизации мы тренируем с раннего детства, поэтому дается нам это довольно легко.

Другое дело, когда на совещании, деловой встрече или конференции нам требуется максимально доступно и красиво донести свою мысль партнеру или аудитории. Тут необходимо четко следовать фабуле повествования, не запинаться от волнения, оперировать терминологией, использовать образность речи.

Каждый, кто умеет красиво говорить – мастер импровизации. Это полезно во всех сферах жизни – от карьерной до романтической. Но как научиться импровизировать в разговоре?

В первую очередь, научитесь импровизировать в жизни. Возьмитесь за новый проект, заговорите с незнакомцем, пойдите на работу новым путем.

Виртуозная импровизация в разговоре приходит исключительно с опытом. Те, кто умеют импровизировать, знают, что на самом деле это всего лишь набор отработанных приемов. Внимательно слушайте и анализируйте речь опытных спикеров. Сопоставляйте их действия с тем, как реагирует зал.

Не бойтесь слушателей. А если и боитесь – не показывайте этого. Ваш страх выдает слишком быстрая речь, напряженное лицо, скованные движения. Перед тем как начать говорить, выдержите небольшую паузу, расслабьтесь и начинайте говорить медленно, спокойно. Где это уместно – улыбайтесь. Не бойтесь шутить и быть собой – люди это любят. Обычно собеседник или аудитория изначально настроены к спикеру положительно, они ожидают услышать что-то интересное, поэтому не нужно опасаться, что вас тут же начнут «есть».

Выучите и попробуйте применять распространенный прием, которым обычно спасаются ораторы, когда оказываются в неожиданной ситуации. Условно его можно окрестить «Поиск похожего». Если вам нечего сказать по теме, ищите что-то общее, что вы знаете и о чем можете говорить.

Чтобы научиться импровизировать в разговоре, нужно больше практиковаться. Это может быть клуб дебатов, школа ораторского мастерства, канал на Ютубе.

Доверяйте себе, экспериментируйте и учитесь – и даже самый скромный и застенчивый молчун сумеет стать прекрасным спикером на удивление своим знакомым.

Кстати, фильм «Король говорит», кадр из которого мы использовали для иллюстрации этой статьи, прекрасно демонстрирует, как можно побороть страх перед публичными выступлениями и доказывает нам, что даже у коронованных особ и влиятельных людей существует такая проблема. Рекомендуем посмотреть!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *