Как выйти из зоны комфорта и найти новые возможности для самореализации?

Comfort-Zone

«Зона комфорта» и «комфортная обстановка» — не стоит путать эти два понятия.

Комфортная обстановка – это когда вы сидите у камина на диване, в руках кружка горячего глинтвейна, физическое состояние – покой, уют, безопасность.

Зона комфорта – некий пласт реальности, в котором вы эмоционально ощущаете себя комфортно, в безопасности.

Это происходит из-за того, что знакомая обстановка не требует нестандартных сценариев поведения личности. Психологический комфорт происходит по причине того, что человека окружают привычные вещи, люди, события и ситуации. Предсказуемость такой реальности незаметно усыпляет сознание и превращает многие поступки человека в автоматические неосознанные действия.

Деградация – извечный спутник человека, который постоянно пребывает в такой зоне. Привычный и размеренный уклад не может стать мотивирующим фактором для саморазвития личности. И так происходит с большинством людей, как бы печально это ни звучало.

Причиной для попадания в ловушку зоны комфорта может стать наличие минимально необходимых условий для поддержания жизни. Зачастую это – жилье, пища, развлечения и какие-либо незначительные материальные блага.

Часто у людей возникает ощущение, что максимальная изоляция от мира является залогом комфортной и безопасной жизни. Но это далеко не так. Чем интенсивнее вы расширяете границы зоны комфорта, тем больше возможностей вы получаете для осознанного управления вашей жизнью.

Выйти из зоны комфорта не просто, но можно начать с малого.

* Измените свой устоявшийся распорядок дня (просыпайтесь раньше, делайте зарядку).
* Смените обстановку, пойдите в новые интересные места, где вы еще никогда не были. Новые впечатления и необычные эмоции разомнут ваше застоявшееся сознание и подарят заряд позитивного настроения на несколько дней.
* Поэкспериментируйте с внешним видом и со стилем вашей одежды.
* Познакомьтесь с новыми людьми, начните интересоваться неизвестной для вас информацией, освойте необычные для вас навыки.

Если вы решились совершить определенные изменения, следует знать, что на формирование новой привычки, а соответственно на расширение зоны комфорта, понадобится около трех недель. Именно через 21 день войдет в норму ваша утренняя пробежка, ежедневные занятия йогой, постоянное изучение иностранного языка и т.п.

Пусть вашей постоянной привычкой станет беспрерывный выход из зоны комфорта. Приняв это за стиль жизни, не успеете глазом моргнуть, как превратитесь в другого или другую себя с богатым мировоззрением и гибким «живым» сознанием.

И помните, что по-настоящему идеальными для человека будут те условия, в которых он занят постоянным саморазвитием и познанием окружающей действительности.

Осуществите выход из зоны комфорта, и вы увидите огромное количество новых возможностей для самореализации!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *